您的位置: 首页 >> 互动交流 >> 县长信箱
大学生村官公积金
来信人   基层的一棵小草 来信办理时间   2017-11-21
信件标题   大学生村官公积金
信件内容

尊敬的县长,您好!最近听周围的同事说庐江等合肥其他县市的大学生村官都已经购买公积金,可是我们肥西作为全国百强县,全县的大学生村官却一直都没有公积金,与我县的经济实力严重不符。咨询我们乡镇财政所,说是县里没有政策。可是我们作为在社区工作的小年轻人,对于反应困难的渠道很少,希望县长能多多关注一下我们大学生村官。虽然公积金不多,但是对于本身就收入不多的大学生村官来说,特别重要。急切盼望县长能够帮我们协调,解决我们的急切渴望!万分感谢!

回复时间    2017-11-26
回复内容

来电人您好:

       编号肥网信字〔2017〕192452号县长信箱收悉,经部主要领导批示,答复如下:

      住房公积金缴存对象是国家机关、事业单位、国有企业、城镇集体企业、外商投资企业、城镇私营企业及其他城镇企业、民办非企业单位、社会团体及其在职职工。大学生村官是村级组织特设岗位,国务院《住房公积金管理条例》中对此没有明确规定。

中共中央组织部、中央机构编制委员会办公室、教育部、财政部、人力资源和社会保障部、国家公务员局关于印发《关于进一步加强大学生村官工作的意见》的通知(组通字〔2012〕36号)中明确规定,“按时足额发放大学生村官工作、生活补贴,建立正常增长机制。新聘任大学生村官补贴标准比照乡镇新录用公务员试用期满后工资水平确定,并随之同步提高。探索建立大学生村官绩效考核奖励制度。健全落实大学生村官社会保险和重大疾病、人身意外伤害保险以及学费补偿、助学贷款财政代偿等相关配套保障制度”。《安徽省选聘生管理办法》第二十三条规定,“以县(市、区)为单位,为大学生村官办理社会保险和重大疾病、人身意外伤害保险,直至聘期结束。基本养老保险和医疗保险的单位缴费部分,以及人身意外伤害保险缴费,由县(市、区)财政承担;个人缴费部分由负责发放大学生村官工作、生活补贴的部门在个人补贴中代扣代缴。” 您反映的为在岗大学生村官办理住房公积金,中央及省都没有相关规定及政策依据。

   2008年以来,我县认真落实大学生村官工作各项政策,保证大学生村官工作、生活补贴比照本地乡镇新录用公务员试用期满后工资水平及时发放;认真执行国家助学贷款代偿政策,提供工作生活基本保障。建立完善有序流动机制,鼓励优秀大学生村官及时选任村党组织书记、第一书记、村委会主任,从大学生村官中择优招录公务员或选调生,结合乡镇党委、政府换届,选拔符合条件的大学生村官进入乡镇党政班子,鼓励大学生村官参加企事业单位招聘,支持大学生村官继续学习深造。总体上看,我县大学生村官各项政策落实及时、到位,深受上级组织部门的肯定和广大村官的赞许。

    感谢您对我们工作的监督和支持。若有其他疑问,请致电县选派选聘办,联系电话:68852956。

                          此复

                                                                           肥西县政府服务热线电话办公室

                                                                       

网站声明 | 联系我们 | 使用帮助 | 网站地图
Copyright(C) 2016-2020 bt365官网 版权所有
技术支持:bt365官网 联系地址:肥西县上派镇人民西路县政府大楼九楼信息中心
值班电话:0551-68841028 传真电话:0551-68826566  网站规划设计:孙汉柱
皖ICP备05016334号

肥西县政府

>